Breaking News, Celebrity News, OMG!, Streaming & Chill, Televisión

OMG! Esta es la lista de nominados de los Critics Choice Awards 2023🤩

😮🏆📺

Por: Jessica Dueñas

Paren todo, ya se ha revelado la lista de nominados de los Critics Choice Awards 2023.

Los Critics Choice Awards son los premios concedidos por la Broadcast Film Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos, por lo que son de los más esperados por el publico para ver si alguna de sus series favoritas del año, reciben un reconocimiento y ya han revelado la primera parte de los nominados del 2023 y aquí te compartimos la lista:

Lista completa de nominados en televisión

Mejor serie de drama

  • Andor 
  • Hermanas hasta la muerte
  • Better Call Saul 
  • The Crown 
  • Euphoria 
  • The Good Fight 
  • La casa del dragón 
  • Severance
  • Yellowstone 

Mejor actor en una serie de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance
  • Antony Starr – The Boys

Mejor actriz en una serie de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Sharon Horgan – Bad Sisters
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Kelly Reilly – Yellowstone
  • Zendaya – Euphoria

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: Los anillos de poder
  • Michael Emerson – Evil
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • John Lithgow – The Old Man
  • Matt Smith – La casa del dragón

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Milly Alcock – La casa del dragón
  • Carol Burnett – Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Julia Garner – Ozark
  • Audra Mcdonald – The Good Fight
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary 
  • Barry 
  • The Bear 
  • Better Things 
  • Ghosts 
  • Hacks 
  • Reboot 
  • Reservation Dogs

Mejor actor en una serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do In The Shadows
  • Bill Hader – Barry
  • Keegan-Michael Key – Reboot
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Jeremy Allen White – The Bear
  • D’pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Christina Applegate – Dead To Me
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Jean Smart – Hacks

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts
  • Leslie Jordan – Call Me Kat
  • James Marsden – Dead To Me
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri – The Bear
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Mejor serie limitada

  • The Dropout 
  • Gaslit 
  • The Girl From Plainville 
  • La oferta
  • Pam & Tommy 
  • Estación once
  • This Is Going To Hurt 
  • Bajo el mandato del cielo

Mejor película para televisión

  • Fresh 
  • Depredador: La presa 
  • Ray Donovan: The Movie 
  • The Survivor 
  • Three Months
  • Weird: The Al Yankovic Story

Mejor actor en serie limitada o película para televisión

  • Ben Foster – The Survivor
  • Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
  • Samuel L. Jackson – The Last Days Of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy
  • Ben Whishaw – This Is Going To Hurt

Mejor actriz en serie limitada o película para televisión

  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Amber Midthunder – Depredador: La presa
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady
  • Amanda Seyfried – The Dropout

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett – Bienvenidos al Chippendale
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Matthew Goode – La Oferta
  • Paul Walter Hauser – Encerrado con el diablo
  • Ray Liotta – Encerrado con el diablo
  • Shea Whigham – Gaslit

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión

  • Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
  • Dominique Fishback – The Last Days Of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin – Gaslit
  • Melanie Lynskey – Candy
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
  • Juno Temple – La oferta

Mejor serie en lengua no inglesa

  • 1899 
  • Borgen
  • Woo, una abogada extraordinaria
  • ¡García! 
  • The Kingdom Exodus 
  • Kleo 
  • My Brilliant Friend 
  • Pachinko 
  • Tehran 

Mejor serie animada

  • Bluey 
  • Bob’s Burgers 
  • Primal 
  • Harley Quinn 
  • Star Trek: Lower Decks
  • Undone 

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show 
  • Full Frontal With Samantha Bee 
  • The Kelly Clarkson Show 
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers 
  • Watch What Happens Live With Andy Cohen

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune 
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel
  • Joel Kim Booster: Psychosexual 
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth 
  • Norm Macdonald: Nothing Special
  • Would It Kill You To Laugh? Starring Kate Berlant & John Early 

La lista completa de nominados para las 28 categorías cinematográficas, será revelada el 14 de diciembre, así que espérala para comenzar “tus apuestas” y disfrutar de los Premios en su 28ª edición que se llevará a cabo el 15 de enero del 2023.

Deja un comentario

Previous ArticleNext Article
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial